Настойка на хрене хреновуха: рецепты, проверенные временем

15 декабря 2016 г.
Настойка на хрене хреновуха: рецепты, проверенные временем

Настойка на хрене хреновуха – исконно славянский напиток, издавна любимый на Руси. Делается она по-разному – из покупной водки, горилки или домашнего самогона. Стоит заметить, что последний вариант – наиболее предпочтительный, т.к. в таком случае Вы получаете напиток, полностью приготовленный своими руками из проверенных натуральных ингредиентов. Подробнее о приготовлении самогона Вы можете узнать из нашей статьи.

Существует несколько рецептов самогона на хрене. И по одному из них настойка на хрене делается так (рецепт настойки хреновухи с имбирем): взять цедру одного лимона, 2 г ванилина, 10 почек сушеной гвоздики, 50-60 г цветочного меда, корень имбиря, мускатный молотый орех и корица – по 5 г. Этот рецепт подразумевает, что хреновуха может быть из водки либо самогона (важно, чтобы алкоголь был качественный и чистый). Естественно, что за хреновуха без хрена? Корень хрена (тщательно промытый) надо порезать тонкими ломтиками.

Все компоненты необходимо поместить в банку (3 литра) и залить самогоном (40-60%-ным) либо водкой. Спустя 5-6 суток содержимое банки нужно процедить, после чего к настою добавить еще немного самогона и выдержать трое суток. По окончанию этого времени будет готов напиток хреновуха на самогоне! Рецепт предельно прост. Теперь Вы знаете, как приготовить хреновуху.

Как сделать хреновуху с медом из водки в домашних условиях? Рецепт приведен ниже.

Взять 50 г корня хрена, 40 г меда и 0,5 л водки (здесь приведен рецепт хреновухи из водки). Итак, как делать хреновуху на водке? Корень хрена (обязательно свежий, не консервированный) нужно мелко порезать и смешать с медом, после чего все тщательно измельчить блендером до однородной консистенции. Полученную массу перелить в водку, настоять около 7 суток. Подавать охлажденной к борщу, рыбным и мясным блюдам! Теперь Вы знаете, как делать настойку из хрена на водке.

Также Вашему вниманию хотим представить рецепт хреновухи на спирту!

Как делать хреновуху по этой рецептуре? Взять 50 г корня имбиря, помыть, почистить, пошинковать, добавить к нему корень сельдерея (примерно такое же количество), а также горчицу в зернах (1 чайная ложка), по одной горошине душистого, черного перца и гвоздики. Все смешать, залить разбавленным до 15% спиртом и настаивать 6-9 недель, после чего профильтровать. Если Вы хотите смягчить вкус полученного напитка, рекомендуется использование угольной колонны – с помощью нее напиток станет чище.

Теперь Вы знаете, как приготовить хреновуху из водки, как сделать хреновуху из спирта, самогона!

 
Еще нет аккаунта?
Создать аккаунт

Заказать обратный звонок

Введите код с картинки:
Заказывая обратный звонок, Вы принимаете условия политики конфиденциальности.