Домашний самогон: как убрать запах

15 декабря 2016 г.
Домашний самогон: как убрать запах

Как очистить самогон от запаха? Этот вопрос зачастую волнует многих самогонщиков, начинающих и опытных. Оказывается, большинство людей, занимающихся самогоноварением, допускают постоянно ошибки, являющимися причиной неприятного запаха самогона. Вкус и запах самогона может быть плохим в следующих случаях:

  1. Вы используете при перегонке аппарат из нержавейки.

Оказывается, нержавеющая сталь – это абсолютно нейтральный материал, не вступающий во взаимодействие с перегоняемой брагой. Соответственно, все, что есть в браге – сероводород, сернистые соединения, меркаптаны (тиолы), оксиды серы, аммиак, ацетали, органические кислоты (которые обладают гнилостным запахом и мыльным привкусом) и т.д., все это попадёт на 100% в Ваш готовый продукт и избавиться полностью, увы, от них Вы не сможете. Медь все эти вещества адсорбирует либо преобразует в более безобидные (проявляющие себя в виде коричневатых или зеленых хлопьев) вещества, легко удаляющиеся из готового продукта – они просто всплывут на поверхность дистиллята либо выпадут в осадок. Поэтому мы настоятельно рекомендуем использовать только медные самогонные аппараты, если Вы конечно задаетесь вопросом, как гнать самогон без запаха. Только в России самогонщики пользуются нержавейкой – по причине неграмотности и дезинформации, атакующей нас со всех сторон.

Кроме того, особое значение приобретает материал куба. Медные кубы более предпочтительны, т.к. данный материал обладает огромной теплопроводностью, поэтому тепло равномерно распределяется при нагреве, таким образом предотвращается пригорание клеток дрожжей, нерастворенного крахмала, которые, кстати, также являются причиной отвратительного запаха самогона. Более того, в медном перегонном кубе образуются ароматические вещества, которые только улучшают качество самогона. Это аромат шоколада, ванили, карамели, пряных специй и ореховые тона.

Теперь Вы знаете, как приготовить самогон без запаха!

  1. Неправильная технология перегонки.

Сивушный запах либо запах ацетона – так проявляется неверный отбор продукта по фракциям («головы», «сердце» и «хвосты»), либо же полное его отсутствие. Подробную технологию «правильной» перегонки Вы можете изучить здесь.

Итак, мы разобрались с причинами неприятного запаха и поняли, как сделать самогон без запаха. Но если уже возникла такая проблема, нужно срочно узнать – как очистить самогон от запаха? Есть несколько решений этой проблемы:

  1. Очистка путем угольной фильтрации при помощи угольной колонны.

Уголь – это элемент, который позволит Вам провести очистку самогона от запаха, избавить самогон от сероводорода, органических соединений, аммиака, формальдегида и т.д. Но очень важно помнить, что с угольной фильтрацией лучше не перебарщивать – увлекшись избавлением от различных неприятных запахов, Вы можете также лишиться всей приятной вкусо-ароматики алкоголя. Таким образом можно получить самогон без запаха в домашних условиях. Вот Вы и получили ответ на вопрос, как удалить запах самогона.

  1. Настаивание самогона.

Многие задумываются, как настоять самогон, чтобы не было запаха. На самом деле устранить его путем настаивания возможно, но важно запомнить, что причина неприятного запаха никуда не исчезнет, она просто замаскируется другими ароматами. Рецепты настоек Вы можете посмотреть здесь, также у нас имеется рецепт настойки на хрене, и на вишне, абрикосах. Все это является рецептами самогона без запаха. Данный способ подойдет людям, которые ищут, чем закрасить самогон, чтобы не было запаха и чем отбить запах у самогона.

  1. Ректификация самогона.

Как избавиться от запаха самогона в самогоне? Превратить его в ректификат! Ректификация – это процесс, при котором можно максимально отделить посторонние примеси от этилового спирта. Соответственно, спирт-ректификат – это практически самогон без запаха и без привкуса, продукт, имеющий спиртуозность свыше 96% об. Получить его возможно при помощи ректификационной колонны.

Таким образом, Вы получили решение проблемы и теперь знаете, как убрать запах самогона в домашних условиях! О своих способах просим рассказать нам в комментариях.

 
Еще нет аккаунта?
Создать аккаунт

Заказать обратный звонок

Введите код с картинки:
Заказывая обратный звонок, Вы принимаете условия политики конфиденциальности.